12 января – ИА SM.News. Как сообщает официальный сайт СПБГПМУ, в Чечне провели первую эндоваскулярную операцию ребенку, а врачи Педиатрического прооперировали пациентов Грозненского роддома и Детской республиканской больницы. Доставить их в клинику в Питере было бы очень рискованно.

В бригаду врачей вошли завотделением рентгенхирургических методов диагностики и лечения СПбГПМУ Михаил Комиссаров, анестезиолог-реаниматолог Кирилл Кирьяков и врач по рентгенэндоваскулярной диагностике и лечению Иван Алешин. Медики приехали в Чечню заранее. Операции проводились на базе Республиканского клинического госпиталя ветеранов войн им. М.И. Индербиева в Грозном.

Первым пациентом стал мальчик 7 лет. В начале осени школьнику поставили порт-систему, с помощью которой проводили химиотерапию. Место, где установили катетер, в декабре инфицировалось, катетер сломался, одна из его частиц «добралась» до сердца пациента. Катетер уперся в полость желудочка, что грозило остановкой сердца.

Операция проводилась совместно с врачами из Чечни. В настоящее время жизни ребенка ничто не угрожает.

В ту же ночь была сделана еще одна операция — баллонная атриосептостомия (процедура Рашкинда) юному пациенту с транспозицией магистральных сосудов.

Питерские врачи поблагодарили своих чеченских коллег за помощь во время операций. Также в вузе отметили, что специалисты Педиатрического университета при необходимости выезжают в регионы России для оказания помощи самым тяжелым пациентам. В прошлом годе были сделаны десятки операций на базе других больниц.